• programme de l'édition 2019

    VENDREDI 12 AVRIL
    14h  Ouverture du Salon

    15h  Carte Blanche des éditeurs  Signatures des auteur-e-s

    .         CROATIE MOLDAVIE KOSOVO BULGARIE Ex-YOUGOSLAVIE

            Robert Perišić Les turbines du Titanic éditions Gaïa Tatiana Tibuleac L’été où Maman a              eu les yeux verts éditions Les Syrtes  Richard Tchélébidès Chroniques bellevilloises éditions                    L’Harmattan  Arta Selti Nimbes éditions Fauves   Athanase Popov Histoire slavo- bulgare de                      Paisij de Hilendar  Henri Jacolin L’ambassadeur et le siège éditions Fauves                                   Musa Jupolli Mon Kosova éditions Fauves   Sonia Ristic Les fleurs du vent éditions Intervalles

    17h  Présentation par le Jury des Etudiant-e-s des ouvrages concourant pour
            le PRIX du SALON

     

    18h   Table ronde "Portrait de Bucarest ville mosaïque"  animé par Cristina Hermeziu
             Anton Laub Mobiles churches editions Kehler  
             Ioana Iosa
      Bucarest, emblème d’une nation éditions PUR 
             Cécile Folschweiller
    et A.Roman Promenades littéraires à Bucarest  éditions Non Lieu   …               Andreea Badea La traversée de nos rêves éditions Mazarine 

     

    19h30 Séance de dédicaces

     

    20h    Présentation de l’exposition de photographies d’Ornela Vorpsi en présence
              de l’auteure et dédicaces signatures

     

    SAMEDI 13 AVRIL

    10h     Rencontre avec des écoles balkaniques de Paris et de la région parisienne
                 Découverte en langue originale et en français d’auteurs balkaniques avec l’école de langue bulgare                  "Cyrille et Méthode"  l’école de langue turque "De La Seine Au Bosphore" et l’école grecque de
                  Chatenay Malabry
      
              
    14h     Carte Blanche des éditeurs  Signatures des auteur-e-s
              
    ALBANIE ROUMANIE BULGARIE
     
               Jean PAUL Champseix pour Kadaré éditions E.Champion Luan Rama pour L’épistolaire de                 Zarate  Sébastien Vilmot pour Albanie la solitude du destin Jan Mysjkin pour  Les                     musées littéraires de Iasi  Michel Ionascu pour Turbulences balkaniques  éditions l’Harmattan                   Dimana Trankova pour  la caverne vide éditions Intervalles

    16h     A/R Paris-Balkans  café littéraire animé par Nicolas Trifon
      avec 
                                    Jasna Samic pour Les contrées des âmes errantes éditions MEO scarlet  
               Luan Starova
    pour Le Paris d’Omer Kaleshi éditions Académie de Macédoine
               Marie-Christine Navarro DE-SO-LA-TION


    17h     
    Séance de dédicaces

    18h     
    Carte Blanche à Lionel Duroy pour Eugenia éditions Julliard

    19h     
    Séance de dédicaces

    20h30   Annonce du Prix du Salon du Livre des Balkans et du Prix du Public


    21h     Clôture du Salon
     

     

    programme de l'édition 2019