• le programme 2019

     VENDREDI 12 AVRIL                                                               téléchargez le programme détaillé

    14h00  Ouverture du Salon
     15h00  Carte Blanche des éditeurs  Signatures des auteur-e-s
                
    MOLDAVIE BULGARIE BOSNIE
                Tatiana Tibuleac "L’été où Maman a eu les yeux verts" éditions Les Syrtes, Richard Tchélébidès  ………."Chroniques bellevilloises" éditions L’Harmattan, Sonia Ristic "Les fleurs du vent" éditions Intervalles ………     ............Athanase.Popov "Histoire slavo- bulgare de Paisij de Hilendar",  Henri Jacolin "L’ambassadeur et le ……… siège" éditions Fauves, Jean Louis Bachelet "Noces tchétchènes" éditions Franco-Slovènes Philippe            .........Préaux  traduction illustrée et postfacée du roman "Le Règne du Prince Douca"  (Zodia Cancerului)              de Mihail  Sadoveanu éditions Rue d'Ulm   


     17h00 Présentation par le Jury des Etudiant-e-s des ouvrages concourant pour le PRIX du SALON

    18h00 Table ronde Portrait de Bucarest ville mosaïque  animée par Cristina Hermeziu
                Anton Laub
    "Mobiles churches" éditions Kehrer
                Ioana Iosa
      "Bucarest, emblème d’une nationéditions PUR
                Cécile Folschweiller,  Andreia Roman "Promenades littéraires à Bucarest"  éditions Non Lieu
              
     Andreea Badea "La traversée de nos rêves"  éditions Mazarine

     19h30 Séance de dédicaces

    20h00 Présentation de l’exposition de photographies d’Ornela Vorpsi en présence de l’auteure      ………    ...........dédicaces signatures  

    21h00
    Clôture festive de la première journée 

     


    SAMEDI 13 AVRIL                                                                            
    téléchargez le programme détaillé

    10h00 Rencontre avec deux écoles de Paris et une de la région parisienne pour une découverte
               en langue originale et en français d’auteurs balkaniques
    - L’école de langue bulgare "Cyrille Méthode"    …… Lécole de langue turque "De La Seine Au Bosphore" - L’école grecque de Chatenay-Malabry

    13h30
    Carte Blanche des éditeurs Signatures des auteur-e-s
               ALBANIE ROUMANIE BULGARIE KOSOVO SLOVENIE
              
    Jean Paul Champseix "Kadaré" éditions E.Champion, Luan Rama "L’épistolaire  de Zarate", Sébastien      ...........Vilmot et Chloé  Martinez - Duplessis "Albanie la solitude du destin", Jan Mysjkin  "Les musées  ............littéraires de Iasi", Michel Ionascu  "Turbulences balkaniqueséditions l’Harmattan, Musa Jupolli  "Mon       ............Kosova" éditions Fauves, Catherine Vinay "Gris-Gris d’Albanie", Arta Seiti "Nimbes" éditions Fauves, Sophie  ............Lecomte  illustratrice de "Martin Kœurpane du Haut" récit de Fran Levstik éditions Franco-Slovènes, Irina ............Vassileva   "Le Chant qui parle"  

    15h30 Carte Blanche à Marie-Christine Navarro DE-SO-LA-TION éditions PETRA animé par Evelyne Noygues
               traductrice littéraire
    16h15 Séance de dédicaces

    ……
    16h30 Aller-Retour Paris-Balkans café littéraire animé par Nicolas Trifon
               Jasna Samic
    pour "Les contrées des âmes errantes
    éditions MEO scarlet 
               Luan Starova pour "Le Paris d’Omer Kaleshi" éditions Académie de Macédoine

    17h30 Séance de dédicaces

    18h00 Carte Blanche à Lionel Duroy pour "Eugenia
    éditions Julliard animée par Pascal Hamon

    19h15 Séance de dédicaces 

    20h00 Annonce du Prix du Salon du Livre des Balkans

    21h00 Clôture du Salon

    le programme 2019